Plan du site ecolejeannedarc-collonges.com

École Jeanne d'Arc

2, Allée du Colombier 

69660 Collonges-Au-Mont-d'Or

Tél. 04 78 22 09 05

secretariat@ecolejeannedarc.fr

En vous connectant au site de l'école Jeanne d'Arc, vous acceptez les CGU.

Copyright Ecole Jeanne d'Arc Collonges au Mont d'or© 2017. All Rights Reserved.

Directeur de publication : Nicolas Tollet - Web design : HaaszCréaCom 06 84 775 725

ACCUEIL • L'ÉCOLE • ÉQUIPES / CLASSES

Équipes et Classes

L’école Jeanne d’Arc compte 3 classes maternelle et 8 classes primaire de la petite section au CM2.

Toutes les équipes s’engagent dans l’épanouissement de chaque enfant afin qu’il développe ses capacités et ses talents.

L’équipe pédagogique

MATERNELLE ET PRIMAIRE

Petite Section (PS) :

Mme Anne Frédérique GALLAND

Moyenne Section (MS) :

Mme Dorothée DELVAUX

Moyenne Section / Grande Section (MS/GS) :

Mme Frédérique BRUN   

Grande Section / Cours Préparatoire (GS/CP) :

Mme Delphine LIMONIER

Cours Préparatoire (CP) :

Mme Nathalie TIENGOU

Cours Elémentaire 1re année (CE1) :

Mme Caroline GUIARD

Cours Elémentaire 1re et 2e année (CE1/CE2) :

Mme Gaëlle LE DISEZ

Cours Elémentaire 2e année (CE2) : 

Mme Laurence BUSSY

Cours Moyen 1re année (CM1) :

Mme Charlotte JACQUELIN

Cours Moyen 1re et 2e année (CM1/CM2) :

Mmes Anne CARET et Amandine PARIOT

Cours Moyen 2e année (CM2) : 

Mme Sophie JOLLY

L’équipe éducative

Les ASEM des classes de maternelle (agent spécialisé des écoles maternelles) assitent les enseignantes et veillent au bien-être et à la sécurité des enfants :

Mme Alyne BOURLON en Petite Section (PS)

Mme Sarah ESTACHY en Moyenne Section (MS)

Mme Magali LAMBAL en Moyenne Section / Grande Section (MS/GS)

Mme Véronique POUZOL en Grande Section /

Cours Préparatoire (GS/CP)

Les EVS (Employés Vie Scolaire) chargés de l’accompagnement des élèves ayant des besoins éducatifs particuliers :

Mme Mélanie TRAORE

M Jean Patrick DIDIER

Mme Valérie GUEGUEN

Les intervenants favorisant le développement des talents de chacun :

En Langues, Arts et Culture :

Mme Delphine AUTHIER en musique et informatique

Mme Céline BÉRAUD en création artistique

Mrs Maxine BRADLEY en anglais

En Sport :

Mme Séverine HELOUIN en éducation sportive

M. Mehdi HENICHE en hip hop

Maître d’armes Romain KONDRADT en escrime

L’équipe administrative

Mme Sophie DUCOULOMBIER – Chef d’établissement

Mme Charlotte MORIETTE – Accueil secrétariat

Mme Laurence MELL – Comptabilité

L’équipe restauration et entretien

M Emmanuel MARCHAND - Responsable